Империя - Право на жизнь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Империя - Право на жизнь » Европа 3 » Обзор событий в компании "Рождение Империй"


Обзор событий в компании "Рождение Империй"

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Старую компанию прервали до возвращения Кота. и вот сегодня начали новую. игра состоялась , хотя и не без проблем. Кью не мог подключиться но проблему решили потеряв 1,5 часа.
отыграли 12 лет  , нормально без вылетов и тормозов.  Ну и обзор:

                                                                                                       

                                                                       http://s1.uploads.ru/t/VX4Nx.jpg

                                                                                      1сессия 1399-1412    " ПЕРВЫЕ ШАГИ"

Септий Икова-Голландия
Мартин-Сицилия
Кью-Ганза

Главное этой сесси было что ни один игрок не оторвался в перед, хотя это закономерно т.к прошло мало времени, и еще не так сильны.
В основном Сессия прошла тихо и мирно.  Было всего 2 войны где непосредственно участвовали игроки. первая прям в самом начале , буквально на 3 день игры Неаполь объявил Сицилии ( мне )войну. 2-я война это война Голандии-Септий Икова  против Геннегау . Все   остальное время , сидели развивали экономику, укрепляли дип отношения и готовились  к будущем войнам.  а они будут, планы уже есть.

общая статистика доходов  и обьемы торговых центов:

Доходы и Рынки

http://s1.uploads.ru/t/Hpzw0.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Jy3Va.jpg

Как видим  лидирует  Голландия-Септий Икова. это маленькая страна имеет огромные доходы . больше чем Великобритания, больше чем Австрия с ее золотыми рудниками ,и больше чем Золотоя орда. все это достигнуто торговлей, нет  в Европе рынка где бы не торговал  купец из Голландии. такой доход дает большой толчок в развитии  страны. в топ 10 стран богачей входит и Кью-Ганза. хотя где то на треть он уступает доходам Септий Икова, но у Кью большой потенциал и главное его преимущество это его рынок, имеющий самый большой оборот+ форма правления-торговая республика, которая поможет ему в конкуренции на рынках . ну  и я Сицилия нахожусь на 23 месте, имея в 4 раза меньшие доходы чем  лидер.

начну с себя

Сицилия. как я выше писал почти с самого начала на меня напал Неаполь . тут же его армия около 4 К штыков начала переправляться к о мне на остров . я сразу потратил все деньги на 1 пол наемников и 2 полка регулярной конницы+ попросил у всех помощи , Кью одолжил около 10 дукат , за что спасибо.Чтоб выиграть время я вывел флот в пролив между Сицилией и  итальянским сапогом тем самым заблокировав переправу Неаполю.    надеялся выиграть хотя бы неделю что бы успеть собрать войска , ждал неаполитанский флот, который был сильнее моего. но флота не была  , а потом я заметил что на моей стороне воюет Арагон  который немного подчистил море  и , тут стало легче(Хотя на стороне Неаполя была Венеция).  потом я предпринял попытку высадится в италии.  4 К войск  (без генерала)  атаковали  отряд Неаполя в 3К .   численный перевес на моей стороне но , отряд Неаполя имел генерала в лице правителя  , и еще мне был штраф за высадку. битва шла не ровно. в начале  чаша весов склонялось на мою сторону ,но потом  потери стали возрастать и уже у меня осталось людей меньше чем у Неаполя, но дух был  выше , можно было сражаться ,  тут я увидел кораблики плывущие к моему острову с флагом Венеции, и складывалась такая ситуация что если венеция побьет мой флот в проливе(а она могла) , моя армия не сможет вернуться. я срочно приказал отступать надеясь успеть увести армию,но не успел . флот венеции атаковал мой флот,и тут я увидел что атакует всего 1 корабль, понял что армия спасена.  побив 1 корабль я быстро вернулся  к себе на остров , попросил белого мира и все Неаполь принял. так закончилась война , разорив меня в самом начале.  Имея такую угрозу я принял курс на наращивание мощи как на суше так и на море.  средств катастрофически не хватает.  заключил торговые и военные союзы с Кью и Септий Икова,  это дало мне шансы не конкурировать с ними(самыми сильными торговцами) и сидеть у Кью на рынке и получать прибль  :). пусть не большую . к концу игры  среди игроков я имею сильнейшую армию и флот, но пустую казну. повторюсь из-за угрозы от Неаполя мне приходиться тратить большие средства на оборону.
вот статистика моей экономики

доходы

http://s1.uploads.ru/t/y0mRv.jpg

как видно , основная статья доходов-65% это торговля .(хотя для маленьких стран это естественно). на 2-м месте налоги 20% .
вообщем с деньгами очень туго а следовательно торможение в развитии.


Голландия .  в самом начале Септий Икова сразу же напал на Геннегау. Геннегау это старший партнер в унии с Голландией  и чтобы быть не зависимым Голландии нужно было убрать эту унию, путем войны. Геннегау особого сопротивления не должна была проявить , 1 город и армия 1-2 тысячи. Септий Икова быстро разбил и присоединил город к себе. а далее началось бурное развитие торговли. внутренняя политика ориентированная на меркантилизм , дает огромное преимущество в торговле , централизация , дает плюсы к производству . но должного внимания не уделял армии. и только после моего замечания начал набирать полки. сейчас страной правит регентский совет, что снизило легитимность ниже 50% . Септий Икова уже наметил цель создать Нидерланды. и для этого все есть.В целом Голландия выглядит отлично , но есть слабые места.  1 Нужно вести осторожно дыбы не разозлить своих больших соседей. англию Бургундию и Францию.  2-е очень большая зависимость от торговли.

доходы

http://s1.uploads.ru/t/IPDGN.jpg

85% дохода- торговля. причем если брать самый прибыльной рынок то это рынок Кью . там Септий Икова  получает в месяц 13-14 дукатов.  потеря этого рынка конечно не обанкротит Голландию но копеечку он потеряет. а Кью в любой момент может  отменить право торговли ды и  из торгового союза выкинуть, что заставит конкурировать его с другими странами  которые входят в этот союз на рынках, хотя с конкуренцией у Септий Икова  все в норме.

Ганза-Кью. сидит ,набирает армию готовясь к войне с Данией.   развивает торговлю, и может в будущем навязать конкуренцию Септий Икову, но пока им выгоден союз (как и мне с ними обоями). имеет козырь - это  богатейший рынок и Торговую республику.  нужно им  умело воспользоваться и вырваться в перед.

доходы

http://s1.uploads.ru/t/oZ6v3.jpg

Итог. как я выше писал чистого лидера нет. Голландия , утопает в деньгах , но скован  в расширении крупными странами и не так сильно уделяет внимание обороне.  Ганза нечто среднее, есть и деньги  и армия . и Сицилия вроде есть армия есть флот но денег нет и развитие очень медленное так же имею трудности с расширением

и в конце. еще раз всех приглашаю присоединиться к игре. только начали и все еще в переди.

0

2

Лично мне за Ганзу будет трудно играть, у нее упор на торговлю и флот, тогда как я всегда и везде развивал армию и производство... Ну да ладно, сделаю из Ганзы мощную военную державу.
Ганзейский центр будет не нужным лет эдак через 80, когда будут появляться колонии, вся торговля перейдет в центры, ближайшие к Атлантике, да и другие страны часто создают ТЦ, что таки затратно для меня. Мне придется успеть развиться за эти 100 лет, успеть создать стабильную державу, а потом я планирую распустить СРИ, создать и объединить Германию, выгнать Нидерланды (Голландию) в колонии, которые Септий наверняка будет создавать, сам же я не буду колоний создавать, так как цель моя такая же, что и в старой партии - захватить всю Европу.

Фашистскую Германию, черт возьми, создам :)

Отредактировано QupetUnge (2013-06-01 01:13:56)

0

3

внутренняя политика ориентированная на меркантилизм , дает огромное преимущество в торговле ,

Наоборот жи, полностью свободная торговля.

0

4

Кью одолжил около 10 дукат

Кью? Это я тебе тогда дал 9,3 дуката.

0

5

Да, ошибся ты, Мартин, пару раз.

Отредактировано QupetUnge (2013-06-01 10:56:06)

0

6

извените .  я думал кью мне денег кинул:)

про менкантилизм , да перепутал

0

7

http://s3.uploads.ru/t/1jNCW.jpg

                                                                                             2-я сессия   1412-1425  "ТИХИЕ ВОЙНЫ"

За Сессию отыграли 12-13 лет. играли мало. и игрокам нужно было идти и больших пауз было много. 
очень кратко по странам

начну с  сегиря:
Московия- была в плачевном состоянии как я понял ,  в предреволюционном состоянии. по стране ходили националисты ярославские, Сегирь пытался бороться с ними но они  захватили Москву, удерживали её какой то период и  из-за этого Московия развалилась и почти вся страна стала Ярославлем. отчаянные попытки изменить ход войны уже с новым Ярославлем не увенчались успехом. Ярославль по видимому воспользовался  поддержкой дворянства (нац решением)  и 15000 мечей/копий /луков появилось у Ярославля. дальнейшее сопротивление было бесполезно.  Сегирь вышел(хотя ему и так нужно было отойти)  так нас осталось 3-е.  Не знаю будет он продолжать? сядит на новую страну ? нужно у него спросить. но мы рады былиб если он продолжил борьбу.

Ганза- нарастив военную мощь напал на соседа . воевал с Помиранией . помойму в этой войне завассалил  когото.  далее  дождавшись оочень удобного случая напал на Данию и его вассала Гольштейн . в этот момент основная армия Дании уже проигрывала битва за битвой Шведам , и Кью легко  оккупировал Данию и завассалил ее. хочет по истечению 10 лет присоединить, но думаю сразу не получится это.но все равно такой вассал как Дания укрепляет мощь Ганзы. с финансами как я понял все неплохо , хотя и вроде торговля немного сбавила обороты. но вассалы копеечку в казну ему бросают .  Армия неплохая , с деньгами все хорошо - итог лидирует в своем регионе. 

Голландия- так же отметился войной. напал на соседа, Ганза ему помогла в этой войне , присоединил к своим владениям 1 город.   по прежнему самый богатый в мире, самый развитый. уступает немного по армии, хотя деньги есть и может в любую минуту набрать армию.  вообщем все хорошо. считаю что пока на первом месте он среди нас-игроков. есть небольшая опасность ос стороны бургундии. так же неплохой флот

Сицилия- я также воспользовался моментом. Неаполь , мой главный враг потерял большую часть армии с кем-то воюя. я решил напасть , хотя у него в союзниках был Милан ,на тот момент достаточно сильное гос-во. но и я к этому времени набрал армию в 17000 голов. быстро разбил 4000 неаполетанцев оккупировал страну и взял у Неаполя все кроме столицы.Далее я заметил что Милан воюет с Австрией Савойей Баварией и еще рядом стран , пошел на южные города Милана я , окупировал несколько, и замирился  . по миру милан восстановил 2 страны в сев Италии. затем была быстрая война с папством где я отобрал 1 город. вообщем страна расширилась в двое , но доход остался на прежнем уровне как и в первой сессии. связано это с тем что набрав плохого престижа  это сильно ударило по торговле она скатилась практически в 0. и только к концу сессии торговля  чуть подросла и дает 2-4 дуката  в месяц,что впринципе копейки. отстаю в технологиях, но имею наверно сильнейший военный потенциал.

вот так закончилась короткая сессия.

0

8

http://s4.uploads.ru/t/SmuC8.jpg

                                                                                                   
                                                                                                                3-4-я сессия 1425-1446 (БИТВА ЗА РЫНКИ)
очень кратко:
3-ю сессию ,очень короткую в основном сидели тихо и ни каких событий не происходило, единственное что Сицилии(мне) удалось присоединить вассала-Неаполь и Септий Икова получил унию с Гессеном- одним из княжеств германии вот это событие и даст толчек к торговым войнам , хотя сам факт унии Гессена уйдет в тень .

4-я сессия начиналась так же как и 3-я, все было тихо. сидели денежки копили. Но тут уния с Гессеном у Голландии прекратилась -  Септий Икова унаследовал Гессен и 3 немецких города вошли в состав Голландии.  Кью (имея империалистические и гегемонистские планы  на земли Германии) начал предъявлять претензии по поводу Гессена, Септий Икова уже достаточно укрепившийся и ставшим явный лидером  не намерен был  идти на какие то уступки. Кью пригрозил а потом и выкинул Септий Икова из торгового союза, а еще в добавок и запретил торговать у себя на рынке. это сказалось на доходах Голландии но не катастрофически. Голландия потеряв рынок создал свой торговый центр. Так началась конкуренция двух крупных торговых держав  за мировые рынки.

торговые центры

http://s5.uploads.ru/t/uZUWL.jpg

кратко по странам

Сицилия- я сидел тихо, ждал момента для присоединения своих вассалов.  провел оборонительную войну с Тосканой и отобрал 2 города. немного поправил свою экономику и наконец вышел на рынки ,но доход пока очень скромный около 4 -5-ти дукат :) . по сравнению с другими игроками  это копейки, но эти копейки мне капают в казну.  по доходу  вхожу в 20-ку стран но до 10-ки далековато. Занимаю нейтральную позицию в конфликте Голландии и Ганзы.регион для меня пока далекий и делать мне не чего там.

Голландия- получив Гессен Септий Икова  достаточно сильно укрепился. увеличил армию и  если не брать Бургундию  , сильнейшая стран в Регионе. как выше писал начились торговые войны с ганзой+бургундия разорвала торговое отношения. Открыл свой торговый центр.  начал войну с мелким государством ,но из-за переплетений в договорах в том регионе получилось так что достичь поставленной цели не получилось. по доходам уступил Кастилии но разница не большая и буквально 1 торговец может вернуть Голландию на первое место. вообщем  среди игроков явный лидер .набрав армию поднялся до уровня Ганзы и Сицилии. так же не смотря на торговые войны и небольшой спад самый богатый среди игроков.  какие дальнейшие планы, и внешняя политика  не известны. 

Ганза -как и я сидел, ждал когда можно будет начать присоединение вассалов а вассалов полно. Бремен Дания Вост Померания  и помойму Мекелинбург хотя могу ошибаться . улучшил свою экономику. как уже выше писалось начал торговую войну с Голландией. Планы свои не скрывает :) захват всего вокруг   , хотя куда именно пойдет в начале  не понятно.     

Северн+ Западнаяя Германия

http://s4.uploads.ru/t/tFIu7.jpg

0

9

http://s4.uploads.ru/t/kImsH.jpg

5 сессия 1446-1454 (НА ГРАНИ ВОЙНЫ)

сессия была не долгой 8-9 лет всего  , но очень насыщенной. Центральным событием сессии было противостояние Голландии и Ганзы ,  которое чуть не перетекло в военное столкновение.С предыдущей сессии  у этих двух торговых держав оставался торговый конфликт, и напряженные отношения. но как-то так , очень быстро в начале  сессии все проблемы как то разрешились быстро сами собой. Кью разрешил торговать у себя на рынке Септий Икову  и вот так просто все  проблемы были улажены. 

Новый виток напряженности начался с того что Кью получил повод для войны со своим южным соседом Магдебургом(может ошибаюсь в названии). и Ганза воспользовалась случаем и объявила войну. Голландия и Сицилия  будучи союзниками присоединились . Сицилия (я ) находясь очень далеко, и вообще не принимая ни каких действий и не имея для себя  интересов в том регионе  к концу войны замирился , а чуть позже вышел из союза с Северными странами и занялся своими местными делами.
Теперь опять к войне . за Магдебург вступились Тюрингия и Бранденбург. Пока Кью оккупировал Магдебург и воевал в Бранденбурге ,Септий Икова  направил войска свои в Тюрингию и запланировал ее оккупацию .   Тюрингия входит в сферу влияния Ганзы, но и Голландия хотела расширить свое влияние в регионе и  Кью  сразуже начал предъявлять претензии  Голландии. война  закончилась тем что Магдебург вошел в состав Ганзы а Тюрингия осталась не тронутой. эта была первая ступень конфликта.

Второй ступенью на пути к конфронтации Голландии и Ганзы была война развязанная Голландией так же с мелкими северо-центральными  странами Германии. Тут всех подробностей я не знаю и лучше расскажут сами участники, но в результате войны крупнейшая страна в регионе между Голландией и Ганзой - Бруншвейг стал вассалом Голландии. Ганза считает что Бруншвейг  так же входит в ее сферу влияния и считает эту страну в будущем своей частью и выдвигает претензии на это государство. Септий Икова  не готов уступать, особенно после Тюриннгинского конфликта .далее в споре  появились другие претензии и угрозы войны. страны начали готовится к столкновению,но параллельно вели переговоры и пытались найти компромисс и подписать договор разграничивающий сферы влияния в регионе. На данный момент ни чего не подписано, и страны находятся на грани войны.

В случае  войны на мой взгляд  силы сторон равны. а Бруншвейг и станет тем балансом который склонит в одну из сторон чашу доминирования  на севере центральной Европы.

черны-Магдебург
красный -Тюрингия
синий - Брунщвейг

спорные территории

http://s5.uploads.ru/t/FztkY.jpg

кратко по странам:

Сицилия- Я поняв что у меня нет ни каких интересов на Севере Германии вышел из военных союзов с Голландией и Ганзой и объявил нейтролитет  и политику  невмешательство в тот регион.  Голландия  разорвала со мной торговое соглашение что подпортило со мной отношение. Получил повод войныс маленькой страной на севере Италии- Моденой. ее защищали такие страны как Милан, Богемия и Таскано. но даже при таких защитниках у меня был большой шанс легко выиграть войну. Богемия воевала в это время с Золотой Ордой  , и не имела со мной граница а между нами простиралась Австрия, следовательно  армии Богемии если и могли дойти до меня то прошагав немалое расстояние, что давало мне время и ослабляла войска Богемии. Милан имел у себя на западе  города  (Бывшая Савоя)с большим риском восстаний, и имел армию в 20 000 голов, преимущественно пехоты. перед начлом войны я спровоцировал 2 метяжа в Милане чем отвлек половину армии Милана. 2-ю половину разбил , и спокойно стал оккупировать Модену и Тоскану.  итог войны. Модена вассал а Тоскану я полностью присоединил к себе. эти приобретения укрепили меня на севере Италии, но экономика пока  еще слаба, и доходы скудны.

Голландия-  остается одним из лидером по доходам. в науке также один из лидеров.В ходе войны завассалил очень стратегически важную страну -Бруншвейг. в связи с конфликтом и напряженностью с Ганзой увеличил армию.

Ганза- улучшил экономику , не отстает по науке от Голландии,присоединил Магдебург. и также наращивает военную мощь в связи с конфликтом с Голландией.

0

10

Хм, ну так же я завассалил Бранденбург, теперь одна из сильнейших немецких стран мой вассал. Насчет возможной войны с Голландией я не буду париться, если хамстер не хочет воевать пущай освобождает Брауншвейг и предлагает свои требования, если будет война я его просто сомну, ибо армия моя может и меньше, но все же у меня упор на нее, а не на флот. Да и сильнейших союзников у меня много.

0

11

QupetUnge написал(а):

Хм, ну так же я завассалил Бранденбург, теперь одна из сильнейших немецких стран мой вассал

прошу прощения что не упомянул, я то долеко и не знаю что у вас происходит в деталях. описал общую картину

0

12

http://s5.uploads.ru/t/3b5Qf.jpg

6-я сессия 1454-1461 (ПЕРВАЯ ВОЙНА)

В этой сессии  случилось то что должно было случится в предыдущей но наоборот. Центральное событие Это объявление войны ГОЛЛАНДИИ  Ганзе !!!
с предыдущей сессии проблемы не были решены между Голландией и Ганзой.

но началось все как то тихо, не было продолжения старых споров. Кью присоединил своего вассала , а чуть позже началась война между Щвецией и Норвегией. В эту войну втянулась куча стран и кто за кого мне сидевшему далеко тяжело сказать, но  главное  получилось так что Англия и Ганза стали на разных сторонах баррикад.

Англия высадила очень приличны десант у Кью. я предложил союз Кью, дабы если что в критический момент придти на помощь против Англии.
Тут неожиданно Голландия объявляет войну Ганзе. понятен повод. хороший момент что бы решить старые вопросы. я  глядя на все это сохраняю нейтралитет и не ввязываюсь в войну.Я писал выше что зашел в одну войну только на всякий случай и только если что то катастрофическое произойдет   то пойду против Англии для защиты Кью.Голландия подвела армию к границам Ганзы -напала , и завязалась битва Септий Иков против Кью и его вассалов. как я понял численный перевес был на стороне Ганзы в битве, но не сразу армии постепенно подходили.  затем было отступление Голландии , Кью преследовал 2 провинции , затем Армии Голандии удалось уйти. подробностей не знаю .английская армия все это время осаждала  помойму столицу Ганзы. Вассалы Кью начали оккупацию Бруншвейга -вассала Септий Икова.  Армии Септий Икова были потрепаны но живы и пополнялись и в принципе были готовы  после передышки (а она была им дана Кью воевал на 2 фронта) продолжить боевые действия. Но тут произошло то, что я не могу сказать ,но очень повлияло на всю ситуацию и мне пришлось пересмотреть свою позицию.
Спустя несколько минут ,Септий Иков, начал просить мира, Кью не принимал мир- даже воюя на 2-х фронтах инициатива была на его стороне ,и неплохие шансы на победу. потом пошли уступки со стороны Септий Икова, это развассаливание Ольденбурга и денежная компенсация. Кью просил большего. Освобождение от вассальных обязательств Ольденбурга и Бруншвейга. И вот тут мне пришлось ввязаться в спор и оказать давление на Кью, чтоб он отказался от включения Бруншвейга в договор о мире и  принял первое предложение. Кью согласился. Так закончилась война Голландии и Ганзы.
после Голландия продолжала вместе с Бургундией воевать с Францией и ее мелкими союзниками и в итоге присоединил 1 город к себе и еще что-то.

кратко по странам

Сицилия - я у себя из-за северных войн ни чего не сделал. из-за сложившихся обстоятельств вынужден был вмешаться в отношения Голландии и Ганзы,чем ухудшил свои отношения с Ганзой.

Ганза- В тяжелых условиях смог выстоять  против Англии и выйти победителем с Голландией. Хотя стоит и отметить что в чем-то повезло.  Чую что :) не простит он Септий Икову его удар, и через 5 лет перемирия возможно начнется новая война.

Голландия- как писал выше воспользовавшись моментом ударил по Ганзе, но потерпел поражение в нескольких битвах и потерял инициативу. итог войны это выплата контрибуции и освобождение вассала. Хотя в другой войне он вполне все потери свои восполнил .

По моему мнению Голландия должным образом не подготовилась к войне и недооценила силы Ганзы. так же не провел переговоры со мной до начала войны , поинтересовавшийся  насчет моей позиции.  уже в начале войны я не принял мир и остался в войне на стороне Ганзы пусть и на нейтральном положении, и честно говорю что в критический момент я готов был бы выплать. повторюсь  в конечном итоге из-за сложившихся обстоятельств мне пришлось наоборот в тяжелый момент частично стать на стороне  Голландии.

Думаю обе страны получили опыт от этой войны. и  в будущем будут тщательней подготавливаться как внутренне так и во внешней политике.

0

13

Я еще льеж хапнул. И война с Францией, гелре, льежом, и эльзасом и вюрцбургом, у меня была одновременно с Ганзой

0

14

Ой да ладно, все твои армии воевали против меня, не надо строить из себя героя.

Вот у меня действительно была нехорошая ситуация, однако Англия, за 5 лет осады 20-ти тысячной армией Гамбурга не смогла не только не оккупировать, но даже заставить голодать, все это время Гамбург находился при осаде в статусе КВО.
Да и численный перевес был на стороне Голландии, правда когда в первый бой мои войска подоспели, армия моего вассала Бранденбурга убила практически половину голландцев.
+ я еще имел шансы в чистую потопить всех воинов Сицилии, однако Голландии на последней фазе в морском бою удалось победить и заставить отступить мой флот.

Мартин, учти, я тебе этого не прощу, я мог потребовать куда больше...

Отредактировано QupetUnge (2013-07-02 18:09:25)

0

15

Вот описание битвы на Эльбе близ города Магдебург и последующих войн. Можешь вставит прямо так в обзор или же
Я решил нанести точный удар по землям кью. И я напал на его ближайшую провинцию. Одновременно с этим, мои союзники и я начали оккупацию Бремена и Ольденбурга. А датчане стали вести войска на севере Брауэншвейга.
И началась решающая битва. Я напал на отряды померании и брандебурга, численностью, которые мне уступали совсем немного. Я стал без особых проблем доминировать на поле боя. Но к Брандебургу подошло подкрепление. Почти 8 тысяч Штатгальтерцев атаковали меня. Я же наделся, что он сначала пойдет защищать Гамбург от британцев. И совершил ошибку. Он напал на меня и вот тут началось настоящее сражение. Несмотря на упор Ганзы на армию и численный перевес с их стороны, и более качественного полководца, победа далась им нелегко. Бой шел очень долго и на равных. В итоге все дошло до того что у меня осталось 1000 конницы и 5000 пехоты, у Ганзы численный перевес в 2 раза. Наш боевой дух был равен. Я понимаю, что даже если и выиграю, то это будет от случая, и будет это Пирова победа и в следующем бою армия Ганзы покрошит меня. И я начинаю отступление в глубь Брауэншвейга. И как назло начинается, то что выводит меня совершенно из колеи военного успеха. Ганза наслала на меня своих шпионов возбудив восстание во всех провинциях Гессенской земли и восстание в Геннегау. И тут Бургундии объявил Войну Льеж. А я как гарант независимости тоже влез в войну. То же случилось с Эльзасом и Вюрцбургом. Обе войны я тащил на своем горбе до самого переломного момента. Когда Бургунды все таки атаковали францию и начали оккупировать ее. Пока все это происходило я захватил Ольденбург и завассалил его. И стал предлагать белый мир Ганзе. Та отказалась, но вскоре там высадился новый десант Британцев. А я заключил мир с Шведами. И у Кью началась ситуация опасная. Если бы он знал, что у меня не было вообще рекрутов, то наверняка бы продолжил. А так он согласился на освобождение Ольденбурга и выплату контрибуции 200 золотых.
Вскоре после этого я присоеденил Льеж. И у меня чуть не было банкротства. Я случайно потратил уйму денег на провинц. решения. Потом сокрушил Вюрцбург и Эльзас. Но от подлый бургундов мне ничего не перепало.

0

16

QupetUnge написал(а):

Ой да ладно, все твои армии воевали против меня, не надо строить из себя героя.

Вот у меня действительно была нехорошая ситуация, однако Англия, за 5 лет осады 20-ти тысячной армией Гамбурга не смогла не только не оккупировать, но даже заставить голодать, все это время Гамбург находился при осаде в статусе КВО.
Да и численный перевес был на стороне Голландии, правда когда в первый бой мои войска подоспели, армия моего вассала Бранденбурга убила практически половину голландцев.

Мартин, учти, я тебе этого не прощу, я мог потребовать куда больше...

Отредактировано QupetUnge (Сегодня 18:05:38)

Глупость говоришь. У меня по мимо их было еще 6 тысяч. А потом мне пришлось уводить свои войска к льежу. И в момент войны с тобой я осаждал вюрцбург.

0

17

QupetUnge написал(а):

Ой да ладно, все твои армии воевали против меня, не надо строить из себя героя.

Вот у меня действительно была нехорошая ситуация, однако Англия, за 5 лет осады 20-ти тысячной армией Гамбурга не смогла не только не оккупировать, но даже заставить голодать, все это время Гамбург находился при осаде в статусе КВО.
Да и численный перевес был на стороне Голландии, правда когда в первый бой мои войска подоспели, армия моего вассала Бранденбурга убила практически половину голландцев.

Мартин, учти, я тебе этого не прощу, я мог потребовать куда больше...

Отредактировано QupetUnge (Сегодня 18:05:38)

Половину? не больше трети. А я у них столько же по числу на тот свет отправил.

0

18

QupetUnge написал(а):

+ я еще имел шансы в чистую потопить всех воинов Сицилии, однако Голландии на последней фазе в морском бою удалось победить и заставить отступить мой флот.

Мартин, учти, я тебе этого не прощу, я мог потребовать куда больше...

Отредактировано QupetUnge (Сегодня 18:09:25)

Хех. У меня было численное преимущество 1 галера и 3 кога. И был флотоводец между прочим) Ты просто не мог победить.

0

19

Ну что сказать, у тебя нету никаких шансов против меня, Хамстер... Абсолютно никаких.

Именно на последней огневой фазе кубик выдал тебе число 8, а мне 4, следственно, ты победил. Ну и + конечно твой адмирал, галеры с коггами ничего не решают.

Отредактировано QupetUnge (2013-07-02 18:12:52)

0

20

QupetUnge написал(а):

Ну что сказать, у тебя нету никаких шансов против меня, Хамстер... Абсолютно никаких.

Что же ты такой злой? я вообще посчитал и выходит тебе гораздо выгоднее сотрудничать со мной, чем воевать. Если мы будем в торговом союзе. То с других торговых центров ты получишь значительно больше, чем потеряешь с Любека.

0

21

Септий Икова написал(а):

Половину? не больше трети. А я у них столько же по числу на тот свет отправил.

Хренасебе, да у тебя там от кучи народу осталась парочка демобилизированных отрядов.

0

22

Септий Икова написал(а):

Что же ты такой злой? я вообще посчитал и выходит тебе гораздо выгоднее сотрудничать со мной, чем воевать. Если мы будем в торговом союзе. То с других торговых центров ты получишь значительно больше, чем потеряешь с Любека.

Ничего подобного, мне выгодно и дальше тебя не пускать, а конкурировать с тобой в других центрах я могу, ктомуже у меня скоро будет торговец 5-6 уровня, тогда и поговорим. Но войн я больше не планирую.

Отредактировано QupetUnge (2013-07-02 18:16:23)

0

23

Кто му же мой боевой дух был ниже твоего, и у моего полководца была 1 0 0 статистика, это как будто его нету совсем, так что тебя были все шансы победить...

+ я знал что у тебя нету рекрутов, да и у меня самого их не было, а пол армии погибли от истощения.

Отредактировано QupetUnge (2013-07-02 18:33:15)

0

24

QupetUnge написал(а):

Кто му же мой боевой дух был ниже твоего, и у моего полководца была 1 0 0 статистика, это как будто его нету совсем, так что тебя были все шансы победить...

+ я знал что у тебя нету рекрутов, да и у меня самого их не было, а пол армии погибли от истощения.

Отредактировано QupetUnge (Сегодня 18:33:15)

У Брандебурга был сильный полководец.

0

25

Септий Икова написал(а):

У Брандебурга был сильный полководец.

Да? Не знал, но у него было много меньше бойцов, правда упор на армию сделал свое дело.

0

26

:crazyfun:

0

27

Нимфа написал(а):

Пошли с нами :D

0

28

QupetUnge написал(а):

Пошли с нами

Ага. А то втроем скучно.

0

29

Я в завязке  :surprise:  Хватит мне в игры играть )

0

30

QupetUnge написал(а):

+ я еще имел шансы в чистую потопить всех воинов Сицилии, однако Голландии на последней фазе в морском бою удалось победить и заставить отступить мой флот.

ну всех ты б не потопил, у меня не такой большой флот чтоб 35 000 перевозить за раз, да и если ты проиграл на море  Септий Икову, как же ты хотел победить объединенный флот ?

QupetUnge написал(а):

Мартин, учти, я тебе этого не прощу, я мог потребовать куда больше...

посиди подумай и ты согласишься что на моем месте ты точно также поступил бы. ды  и я же только смягчил условия мира,  это как минимум признал твою победу + принял первый вариант замирения.

0


Вы здесь » Империя - Право на жизнь » Европа 3 » Обзор событий в компании "Рождение Империй"