В нашем мире собралось большое количество воинственных бродяг. Они постоянно грабят, не давая не кому развиваться. В этих условиях стратегию выживания стоит в корне пересмотреть. Я предлагаю вам следующий вариант. Строить основной город лучше в лесу рядом с престолом. Близость к престолу позволит легче доставлять Императору золото. С помощью вырученных с золота монет вы сможете ускорять свое развитие. Теперь почему должна быть столица в лесу. С помощью лесничества 10 уровня ресурс леса становиться практически неисчерпаемым. Это дает достойную основу для успешного развития.

Теперь подробнее:

1. Занимаете лес вблизи престола.

2. Строите лесоповал 1 уровня. Развивать лесоповал больше 1 уровня нельзя! Так как вы быстрее исчерпаете ресурс леса и рискуете превратить местность в пустошь. Лесоповал 1 уровня даже при полном исчерпании ресурса не превратит лес в пустошь.

3. Построите небольшой тайник 2 уровня. В нем вы будете прятать еду от бродяг. Остальные ресурсы должны сразу же идти в дело!

4. Затем стройте лесопилку 1 уровня и начинайте строить дом. В доме вы будете растить новых жителей.

5. Пока ресурс  леса не исчерпался вам нужно как можно скорее развить лесничество. Лесничество нужно поднять до 10 и более уровня. Только в этом случае вы обеспечите себе неисчерпаемый источник бревен. Для того чтобы друиды быстрее обучались пригодятся книги. А инструменты помогут им лучше работать. Если всего этого нет, то процесс просто будет дольше.

6. Далее развивайте тайник до 20 уровня и рынки до 5-10 уровня. Рынки позволят вам добывать золото. Золото вы можете обменять на монеты у Императора. А за монеты вы сможете быстро добывать глину и руду. Добытое золото прячьте в тайник.

7. Теперь о бродягах. Даже если бродяги заняли вашу местность не страшно. Работать они не мешают. Если у них перегруз они больше не грабят. Чтобы обойти их на вашей территории задайте группе другой фланг. Так же вы можете начать копать подземелье. Это позволит вам добыть множество камней. С помощью этих камней вы сможете создавать перегрузы в подходящих группах бродяг. Тем самым останавливая их.

8. Для того чтобы доставить золото на Имперский остров вам понадобятся переправы. Чтобы воспользоваться переправами Эрика II заключите с ним мир. Темные по умолчанию в мире с Тенями. Для продажи золота просто скиньте его на престол. Цена золота указана в спросе на странице местности. Монеты вам зачислятся автоматически.

9. С помощью монет и 11 досок вы можете быстро добыть глину на холмах, и руду в горах. Благодаря этому сможете безопасно перенести их в ваш тайник. Из этих ресурсов в столице будут сделаны кирпичи и металл в соответствующих зданиях. Так же можно использовать Управляющего для настройки караванов, которые автоматически будут переносить ресурсы в вашу столицу.

10. Далее вам понадобится храм и монахи. Бонус религии играет очень большое значение. Особенно против кровавых духов. Для того чтобы этот бонус использовался в каждой
вашей группе должен быть монах. Монахи в группах повышают мораль. Кровавые духи понижают мораль. Если у жителя пропадает мораль, он дезертирует. Религию лучше развивать общую, так как при этом бонусы всех храмов суммируются.

11. Остальную инфраструктуру я предлагаю расположить в подземелье. Для того чтобы в двойне обезопасить тренировку воинов обучите их на торговцев и тренируйте в казарме и ринге торговцев. Торговцы приравниваются к воинам. Могут пользоваться оружием и тренироваться в военных зданиях. Но по сути они мирные, и даже если бродяги каким либо способом попадут в подземелье они их не тронут.

12. Когда вы обучите 10 лучников и 15 воинов вы можете дать первый отпор бродягам. Для этого вам понадобятся стены в столице и 5 лошадей. Стены должны быть больше 11 уровня. Достаточно построить всего две стены. Западную и восточную. Армия бродяг в основном состоит из зверей. Звери не могут нападать  на стену поэтому в битве будут сидеть в сторонке. Расстреливать сидячих зверей могут только конные лучники. Для того чтобы пользоваться защитой стен все ваши военные должны быть на центральной фланге.

13. После того как у вас появился гарнизон дела пойдут как по маслу. Бродяги если не отступят то принесут вам множество трофеев и пленных.

14. Останется только развить технологии в Институте и произвести достаточно хорошего оружия.

15. Нами уже выработана успешная тактика боя. Вам понадобиться два отряда по 20 воинов, 10 баллист и 5 конных лучников. В идеале можно еще дополнить 15 конными воинами. Теперь о снаряжении. 20 воинов должны быть ориентированы только на защиту (копья, щиты, доспехи). Они ваш живой щит. Остальную работу выполняют баллисты и конные лучники. Тактика боя более эффективна если нападаешь на жертву с разных сторон. Для этого вам и нужно два отряда. Для того чтобы бродяги не убегали забивайте их камнями. Если у вас есть хорошо экипированная конная кавалерия атакуйте ей вместе с главой. Глава дает хороший бонус атаки. Для того чтобы не было потерь, переводите кавалерию в защиту когда уходите на долго в офлайн. Экипировка кавалерии топор, щит и конная броня. Или ятаганы и конная броня.

16. Ну и все! ) Достигнув этих высот вы властелины этого мира. Двумя группами по 50 военных жителей вы можете истреблять неограниченное количество врагов. Остается только смотреть за здоровьем и моральным духом ваших воинов. В основном это задача монахов и религии. Но улучшить параметры здоровья можно с помощью хороших лечебных зелий.